В ходе Парижского форума представители 50 стран и 150 технологических компаний подписали договор о создании единой группы для борьбы с киберпреступностью. Не поддержали соглашение лидеры Китая, России и США.

Об этом сообщает AP.

Главная цель нового документа – делать больше внутри каждой из стран для борьбы с киберпреступностью в Сети. В том числе, вопрос включает борьбу с такими вопросами, как вмешательство в выборы и разжигание ненависти.

“Группа правительств и компаний подписала документ под названием “Париж призывает к доверию и безопасности в киберпространстве”, чтобы предотвратить злонамеренные действия в Интернете”, – говорится в сообщении.

К договору присоединились такие гиганты, которые уже работают в направлении борьбы против киберпреступности, как Япония и Канада, а также такие компании, как Facebook, Google и Microsoft.

Инициативу 50 стран не поддержали лидеры Российской Федерации, Китая и Соединенных Штатов Америки.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что правительству каждой страны важно обеспечить безопасность людей на все уровнях, в том числе на уровне киберпространства: “одно из заданий, которое стоит перед нами, как перед лидерами стран, обеспечить безопасность инноваций и технологий в домах и на рабочих местах”.

Также стало известно о том, что Евросоюз планирует разработать ограничительные меры в ответ на кибератаки.

6 сентября Палата представителей конгресса США приняла законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении лиц и организаций, которые замешаны в киберпреступной деятельности. Законопроект требует от президента США введения санкций в отношении ответственных, по мнению Вашингтона, лиц в случае совершения кибератак. Ожидается, что в ближайшее время проект закона будет передан на рассмотрение в сенат США.
В июле Агентство национальной безопасности США приняло решение создать рабочую группу по противодействию российским угрозам в киберпространстве.
Министерство юстиции США обвинило 12 россиян в причастности ко взлому компьютеров Национального комитета демократической партии США, а также к кибератаке на штаб предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Все указанные лица являются сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба РФ.