У владельцев ID-карт не возникнет никаких проблем при голосовании на предстоящих выборах Президента Украины.

Об этом заявили в пресс-службе Государственной миграционной службы (ГМС).

Подчеркивается, что паспорт гражданина Украины в форме ID-карты является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины. Этот документ является основанием для получения избирательного бюллетеня на избирательных участках и предоставляет право голоса на выборах Президента Украины лицам, которым на момент дня выборов исполнилось 18 лет.

“Владельцы ID-карт никоим образом не могут быть ограничены в праве голоса на предстоящих выборах президента Украины. При этом новая ID-карта до завершения паспортной реформы используется в Украине наравне с предыдущим образцом паспорта гражданина Украины в форме книжечки (образца 1994 года), выдававшегося гражданам раньше”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что вчера обновленная Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявила о необходимости частичного пересмотра закона о выборах Президента.

“Мы смотрим, как идет заседание рабочей группы [по Избирательному кодексу], поэтому мы видим необходимость задуматься о внесении точечных изменений. Они действительно необходимы. Некоторые процедуры по старому действующему закону просто будут невозможно выполнить”, – заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук, напомнив, что теперь многие украинцы имеют ID-карты, использование которых не прописано в законе.

Ранее сообщалось, что проектом государственного бюджета Украины на следующий год предусмотрено свыше 2 миллиардов гривен на проведение двух туров президентских выборов в стране.
В проекте государственного бюджета на 2019 год не предусмотрены средства на закупку камер видеонаблюдения или организацию технического процесса видеотрансляции с избирательных участков.