Украинские школьники завоевали четыре медали на международной олимпиаде по астрономии (International Olympiad on Astronomy and Astrophysics,IOAA) в Пекине.

Об этом в Facebook сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, украинские школьники вошли в число лучших из 200 участников.

Иван Ридкокаша и Назарий Фортуна вернулись с “серебром”, а Павел Гилей и Максим Рябоконь привезли в Украину “бронзовые” награды.

“Так держать, ребята! Гордимся вами! Наши – лучшие!” – подытожил Президент.

poroh

олимпиада_астронимия_пекин_украинцы

Фото: пресс-служба Администрации Президента

Стоит отметить, что международная олимпиада по астрономии проводится ежегодно. В этом году на нее съехались участники из 39 стран мира.

Ученики и студенты доказывали знания по профильным дисциплинам в нескольких турах: теоретический, практический, наблюдение за звездным небом и командный.

Иван Ридкокаша – выпускник Харьковского физико-математического лицея № 27;
Назарий Фортуна – выпускник Львовского физико-математического лицея-интерната Львовского национального университета им. Ивана Франко;
Павел Гилей – ученик 11 класса Львовского физико-математического лицея-интерната Львовского национального университета им. Ивана Франко;
Максим Рябоконь – выпускник лицея № 142 г. Киев.

В состав команды также вошел выпускник Львовского физико-математического лицея-интерната Львовского национального университета им. Ивана Франко Даниил Сагайдак. Он получил почетную грамоту от организаторов олимпиады.

На Международной олимпиаде по географии украинские школьники Варвара Чернова и Егор Грушевый завоевали 2 медали – серебряную и бронзовую соответственно.