Вселенский патриарх Варфоломей отметил, что Константинополь решил вмешаться в разрешение церковного вопроса в Украине, поскольку считает это своим долгом.

Соответствующее обращение патриарха, сделанное в преддверии 85-й годовщины Голодомора, обнародовано на сайте Украинской православной церкви в США.

“Константинопольская Церковь-Мать общается со всеми вами с бременем на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и нечеловеческое событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибли от преднамеренного и жестокого голода”, – говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андреевская церковь официально перешла к Вселенскому патриархату

Патриарх Варфоломей отметил, что равнодушие Вселенского престола, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем, является недопустимым.

“Когда мы помним прошлое и учимся на такой трагедии (как Голодомор, – ред.), мы должны двигаться вперед в будущее с сочувствием и прощением… Вселенский патриархат является сильным, потому что у нас есть жертвенная любовь, и потому, что он действует через смирение и Крест. Его история наполнена мученичеством и жертвенностью миру, для всех людей и для всех наций. Константинопольская церковь, как Мать церквей, является воплощением свободной любви Христа… По этой причине недопустимым является то, что Вселенский престол – который согласно Святым канонам отвечает за единство и стабильность православия – оставался бы равнодушным, когда православные люди, такие, как украинский народ, страдают и ищут решения церковных проблем, которые мучают их в течение веков”, – подчеркивается в обращении патриарха.

Варфоломей отметил, что решение украинского вопроса является долгом Константинополя.

“Мы вмешиваемся, потому что это наш долг – исключительно на основе достоверно-церковных, всемирных и исключительно наднациональных критериев – ради истины и традиций Церкви, защиты канонического порядка и идентичности православия, всегда для торжества тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти. Оставаясь равнодушными, мы остались бы без оправдания перед Богом и историей”, – говорится в обращении.

Патриарх Варфоломей также указал, что Священный Синод решил предоставить автокефалию “многострадальной Православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте православия в единстве и внутреннем мире”.

3 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.
Ранее сообщалось, что отдельные религиозные общины смогут присоединяться к единой Украинской православной церкви путем проведения общего собрания и подписания соответствующего решения.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.