В июле-сентябре 2018 года реальный валовой внутренний продукт (ВВП) по предварительным данным увеличился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По сравнению со 2-м кварталом 2018 года ВВП увеличился на 0,4% (с учетом сезонного фактора и без учета временно оккупированной территории Автономной республики Крым и г. Севастополя).

“Реальный ВВП в III квартале 2018 по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,4%, а по сравнению с III кварталом 2017 – на 2,8%”, – говорится в сообщении.

Скрин

Госстат в течение года уточняет показатели реального валового внутреннего продукта.

Ранее ведомство сообщало, что ВВП Украины вырос в первом квартале на 3,1%, во втором — на 3,8%.

Заложенный в бюджет на 2019 году уровень роста национальной экономики Украины составляет 3%, а инфляции – на уровне 7,4% в годовом измерении. Премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что в денежном эквиваленте прирост составит около 1 трлн гривен. Он отметил, что приоритет Кабмина – выйти на 5-7% экономического роста. Эти прогнозы продолжают общую тенденцию, наметившуюся после того, как в 2017 году удалось опустить уровень инфляции ниже 10 %, подчеркнул Гройсман.
12 апреля сообщалось, что Национальный банк Украины оставил без изменений прогноз потребительской инфляции, а также роста ВВП на 2018-2020 годы.
В апреле Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне “B-” со стабильным прогнозом.