Ученые превратили фотографию рассвета на Марсе, полученную марсоходом Opportunity, в двухминутную музыкальную композицию.

Об этом сообщает издание Phys.org.

Над композицией работали Доменико Вичинанза (Domenico Vicinanza) из Университета Англия Раскин и Женевьева Уильямс (Genevieve Williams) из Эксетерского университета.

За основу было взято фото рассвета на Марсе, которое было получено Opportunity в честь его пятитысячного сола (марсианского дня) в начале 2018 года.

Исследователи сначала проанализировали снимок попиксельно. Впоследствии они при помощи специального программного обеспечения перевели изменения цвета и яркости, а также высоты ландшафта в тона и мелодию.

Как отмечается, неторопливая мелодия в начале композиции образуется за счет темного фона на снимке. В то же время более высокие звуки в середине созданного учеными произведения получаются благодаря яркому солнечному диску.

“Подобная обработка изображений – это действительно гибкий метод исследования научных данных, и его можно использовать в разных областях, от изучения определенных характеристик поверхностей и атмосферы планет до анализа изменений погоды или обнаружения извержений вулканов”, – отметил доктор Доменико Вичинанза.

Ранее американское аэрокосмическое агентство NASA успешно протестировало парашют для миссии на Марс.
В сентябре американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало панораму, которую марсоход Curiosity получил во время пылевой бури на Марсе.