В Киеве впервые за 70 лет отремонтировали купол Верховной Рады Украины, завершив при этом все работы досрочно.

Об этом проинформировали в пресс-службе Парламента.

“Мотивацией для начала реставрационных работ купола Верховной Рады Украины стал срок эксплуатации сооружения и его изношенность: стекло нуждалось в замене, металлические конструкции необходимо было очистить от коррозии и покрасить, а также обработать герметиками”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что ремонт не проводился 70 лет. Так, ранее считалось, что последний ремонт осуществляли в 1973 году, однако архивные документы свидетельствует о другом. Последний раз купол Парламента ремонтировали еще в 1948 году (после разрушения бомбой в ходе Второй мировой войны).

С тех пор стекло потрескалось, а металлические части заржавели.

Рада1

Ремонт был запланирован еще в 2013 году, но его пришлось отложить в связи с политическими событиями – Революцией Достоинства.

В 2017 году Институт стальных конструкций имени Шимановского разработал проектно-сметную документацию, на основании которой в мае-июне 2018 года состоялся тендер на проведение реставрационного ремонта.

Победителем тендера стала украинская строительно-реставрационная фирма “Возрождение”, которая ранее работала над Мариинским дворцом. Стоимость договора составила 7,5 млн гривен, а сроки выполнения – не позднее 10 декабря 2018 года.

На реконструкцию пошло 650 метров армированного стекла, 1400 литров герметика, 2 тонны нержавеющей стали, 0,5 тонны краски.

Украинский Парламент был построен по проекту архитектора Владимира Заболотного. Здание начали возводить еще в 1936 году, а завершили – летом 1939 года. Стоит отметить, что остов купола Верховной Рады изготовили в 1937 году.

Рада2

Рада3

Рада4

Рада5

Рада6

Рада7

Фото: Верховная Рада Украины / Facebook

Рада8

16 января этого года после длительной реконструкции открыли Мариинский дворец.