С 1 января в Украине на 15-40% подорожают услуги платных телевизионных сервисов, включая кабельное телевидение, IP-телевидение и телевидение других технологий.

Об этом сообщает Ассоциация правообладателей и поставщиков контента.

Кабельное телевидение и IPTV вырастут в цене от 15 до 40%. Повышение обосновывается необходимостью “увеличения объемов финансирования производства украинского контента, создания украинских историй, что необходимо для государства”.

По данным Госстата, за первое полугодие 2018 года средняя стоимость кабельного и цифрового телевидения на одного абонента – около 72 грн. Однако тарифы продолжают расти из-за повышения платы за использование прав на интеллектуальную собственность, необходимость увеличения заработной платы работникам, платы за электроэнергию и тому подобное.

“Так, минимальные тарифы за доступ к пакетам только с украинскими телеканалами могут составлять примерно 56-70 грн, в зависимости от благополучия региона. Скорее всего, тарифы могут быть и выше, поскольку провайдерам приходится тратить значительные средства на закупку прав на ретрансляцию иностранных развлекательных телеканалов для того, чтобы заинтересовать абонента и создать дополнительную ценность телевизионной услуги по сравнению с бесплатной эфирной цифрой”, – сообщили в ассоциации.

В Донецкой области два провайдера получили штрафы за ретрансляцию российских телеканалов.