Представитель УПЦ КП Евстратий Зоря прокомментировал распространение дезинформации о возможной дате проведения Собора, заявив, что ее нет до момента официального оглашения.

Об этом он написал в Facebook.

Представитель Украинской православной церкви подчеркнул, что уже не раз встречал различные сообщения о возможной дате проведения Собора. Он предполагает, что распространяют это представители “московской дезинформации”, чтобы апеллировать к несостоявшемуся Собору в якобы назначенное время.

“Эту технологию с десяток раз уже было использовано до сих пор. Помните? – “Синод перенесено”, “представители Константинополя отказались ехать в Украину”, “Томоса не будет”, “украинский вопрос отложили”, – привел некоторые примеры Зоря.

Евстратий Зоря сделал акцент на том, что дата Собора будет объявлена официально.

зоря

Священнослужитель призвал “не сеять безосновательные ожидания – чтобы потом так же безосновательно не распространялась “измена”.

Он пояснил, что в тот момент, когда станет известно об официальной дате проведения Собора, будет понятно, что подготовительный процесс полностью завершен.

“Сейчас подготовка продолжается – хоть и не просто, но с положительной динамикой, с трезвым видением со стороны ключевых лиц и с их объективным желанием как можно быстрее достичь успешного завершения – Томоса об автокефалии”, – резюмировал священнослужитель.

Он также призвал украинцев молится Богу “за успех доброго дела и за вразумление тех, кто сейчас ему препятствует”, вместо того, чтобы распространять слухи.

3 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.