Президент США Дональд Трамп провел брифинг с высокопоставленными чиновниками страны, в ходе которого было принято решение отправить некоторых из них непосредственно в Калифорнию, где продолжаются пожары, для координации действий.

Об этом президент США написал в Twitter.

Лидер США сделал акцент на том, что на месте необходимы руководители профильных ведомств, которые смогут построить четкую стратегию реагирования и координации действий, чтобы в кротчайшие сроки ликвидировать пожар на территории штата.

Также Трамп подчеркнул, что в результате стихийного бедствия официально погибли 51 человек, но также известно о сотнях, пропавших без вести.

“Только что провел брифинг с руководителем Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Броком Лонгом и министром внутренних дел Райаном Зинке, которые находятся сейчас в Калифорнии”, – сообщил президент США.

трамп

Также лидер США поблагодарил пожарных, спасателей и представителей служб чрезвычайных ситуаций за их работу.

“Наша страна ценит ваши героизм, мужество и дух. Пусть благословит вас Бог!”, – резюмировал Трамп.

9 ноября сообщалось, что на севере американского штата Калифорния из-за сильного лесного пожара местные власти просят десятки тысяч жителей переехать в более безопасные регионы, чтобы защитить себя и свои семьи от возможного распространения огня.
10 ноября стало известно, что огонь, охвативший юг Калифорнии, добрался до Малибу, откуда эвакуировали около 13 тыс. жителей. Свои дома покидают голливудские звезды.
11 ноября стало известно, что исторический американский город Парамаунт Ранч, в котором проходили съемки различных кинолент, в том числе сериала “Мир Дикого запада” полностью сгорел.
В результате лесных пожаров в Калифорнии известно о 31 погибшем. Правоохранители констатируют, что количество жертв может увеличиться в ходе ликвидации последствий стихийного бедствия.
13 ноября сообщалось, что в результате пожаров в американском штате Калифорния погибли порядка 42 человек. Полиция предполагает, что число смертей увеличится в ходе спасательной операции после ликвидации огня.