В “Консалтинговой группе А-95” сообщают, что цены на автомобильное топливо в Украине будет снижаться в связи с падением котировок нефти и нефтепродуктов на мировых рынках.

Об этом заявил директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

kyun

14 ноября котировки нефти Brent упали до 65 долларов/барр, что ниже октябрьского максимума на 25 %. Параллельно цены на дизтопливо в Европе снизились на 9 %, на бензин — на 13 %.

“Первым на мировые тенденции отзывается оптовый рынок. Цены на вагонные партии бензина за последние две недели снизились на 6 %, а дизельного топлива на 10 %. Это создает хорошие предпосылки для передачи эстафеты автозаправочным станциям”, — говорит Сергей Куюн.

Стоит отметить, что снижение розничных цен наблюдается с начала ноября. Крупнейшие операторы уже суммарно снизили цены на 1 грн/л, средний показатель по рынку составил 65 коп/л и 55 коп/л для бензина и дизтоплива соответственно.

“Ноябрь пройдет под знаком падения цен на АЗС. Сегодня уже сформирован потенциал снижения цен 1,5 грн. А события последних дней на мировых биржах позволяют надеяться, что до конца года цены на бензин и дизтопливо вернутся на отметки ниже 30 грн/л”, — говорит Сергей Куюн.

Цены на автомобильный газ также будут снижаться. В “А-95” прогнозируют, что в течение ближайших двух недель стоимость автогаза в розничной сети снизится с текущих 16 грн/л до 14 грн/л, пишет издание enkorr.com.ua.

11 октября во многих городах Украины автомобилисты устроили акции протеста, блокируя главные транспортные артерии, из-за повышения цен на бензин.