Международный валютный фонд может предоставить первый транш по новой кредитной программе stand-by Украине до конца года.

Об этом заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс во время брифинга.

“Власти страны продолжают работать над выполнением предварительных условий, необходимых для дальнейшего утверждения новой программы советом директоров. Сегодня исполнительный совет ожидает проведения предварительных действий, к которым относятся принятие Парламентом бюджета на 2019 год и повышение тарифов на отопление, как это было оговорено ранее. Мы ожидаем, что совет директоров рассмотрит программу позже, в этом году, после выполнения этих предварительных условий”, – заявил Райс.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Киев посетила группа экспертов Фонда для проведения консультаций с Правительством Украины в контексте новой программы stand-by.

Отвечая на уточняющий вопрос, существуют ли какие-то другие условия для получения Украиной нового транша, Райс подчеркнул, что никаких дополнительных требований нет.

12 ноября Президент Петр Порошенко заявил, что украинская экономика уже может обойтись без кредитов Международного валютного фонда (МВФ).
25 октября глава НБУ Яков Смолий сказал, что Национальный банк Украины рассчитывает получить транш от Международного валютного фонда до конца текущего года.
6 ноября в Национальном банке Украины заявили о росте золотовалютных резервов страны до 18,1 млрд долларов, с учетом размещения еврооблигаций. В сравнении с октябрьскими показателями международный резерв удалось увеличить на 0,6 %.