31 октября главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман заявил, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проводит незаконную слежку за центральной синагогой в Киеве. В Бюро, в свою очередь, уверяют, что данная информация не соответствует действительности, а позже заверили, что наблюдение осуществлял другой правоохранительный орган. Тем не менее раввин уверяет, что эти были сотрудники НАБУ и даже назвал их имена. #Буквы собрали всю известную информацию на данный момент.

С чего все началось

По словам главного раввина Украины и Киева Моше Реувена Асмана, в октябре был установлен факт слежки за центральной синагогой на улице Шота Руставели, 13 и ее верующими. А в самой синагоге были найдены устройства для негласного снятия информации – прослушки.

“В октябре 2018 года службой безопасности Еврейской общины г. Киева были выявлены лица, которые профессионально осуществляли скрытое наблюдение за помещением центральной синагоги Киева и верующими. При дальнейшей проверке были установлены транспортные средства, что использовались для проведения незаконных действий с поддельными номерными транспортными знаками… В ходе проведения проверки помещений молитвенного дома… были обнаружены несанкционированные устройства снятия информации. Из собственных компетентных источников получена информация об идентификации некоторых лиц, которые принимали участие в незаконной слежке, а именно лиц, имеющих непосредственное отношение к НАБУ”, – отмечалось в заявлении.

Моше Реувен Асман принял решение обратиться к украинским правоохранительным органам и к руководстсву Израиля, дипломатическим представительствам и международным организациям.

sinagoga1

sinagoga2

Опровержение от НАБУ

В ответ на данное заявление в НАБУ выступили с опровержением, настаивая, что указанные факты неправдивы.

“Никаких устройств для скрытого снятия информации в помещении центральной синагоги города Киева Национальное бюро не устанавливало, визуального наблюдения за зданием не осуществляло. Подчеркиваем, что в фокусе расследований Национального бюро – деятельность высших должностных лиц в государственной власти безотносительно к их принадлежности к религиозным или любым другим общинам”, – отмечается в заявлении.

В Бюро также заверили, что свою деятельность они осуществляют “исключительно в правовом поле”, “с соблюдением всех требований законодательства”. 

nabu

Позже Моше Реувен Асман в Facebook сообщил, что директор НАБУ Артем Сытник пригласил его “на встречу”. Но встреча пока не может состояться, так как раввин находится в США, где принимает участие во Всемирном съезде раввинов, а позже планирует ряд важных для Украины встреч с официальными лицами США.

“После возвращения готов встретится с вами”, – отметил Моше Реувен Асман.

rav

“Наблюдение велось другим правоохранительным органом”

15 ноября в НАБУ сообщили, что центральная синагога на улице Шота Руставели прослушивалась сотрудниками другого украинского правоохранительного органа, но назвать, какого именно – не могут.

“Лица, которые СМИ назвали “агентами НАБУ”, оказались сотрудниками другого украинского правоохранительного органа. Для сохранения доверия к правоохранительной системе Украины Бюро не будет называть, к какому именно органу принадлежат эти лица”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Также в НАБУ еще раз подтвердили готовность встретиться с раввином для обсуждения сложившейся ситуации.

Раввин назвал имена причастных к прослушке

Стоит отметить, что 15 ноября Моше Реувен Асман заявил, что ему известна информация о сотрудниках НАБУ, которые осуществляли слежку за главной синагогой Киева.

По его словам, община внимательно проверила информацию, фото и видеозаписи, опубликованные в Интернете.

“В рамках проведения проверки, в том числе при технической помощи наших израильских коллег, используя метод распознания лиц и образов новейшей системой “Аnyvision” было установлено, что представленные фото с вероятностью 99,97 % соответствуют следующим гражданам: Корбан Ярослав Игоревич (согласно декларации НАЗК, является сотрудником НАБУ и получил доход от организации в размере 336 115 гривен за 2017 год); Данчишина Ирина Николаевна (согласно декларации НАЗК, является сотрудником НАБУ и получила доход от организации в размере 336 115 гривен за 2017 год)”, – отметил раввин.

Он отметил, что экспертиза установила IP-адреса, с которых были осуществлены атаки на системы безопасности, а также осуществлялись временные отключения видеонаблюдения.

“В рамках интереса безопасности нашей страны и обеспечения прав граждан мы готовы принять предложения о встрече со всеми компетентными лицами. Молитвенный дом открыт для молитвы и раскаяния для всех желающих, включая руководство правоохранительных органов, в независимости от принадлежности к религиозным или другим общинам. Указанная ситуация уже взята на контроль на самом высоком национальном и международном уровне”, – написал главный раввин.

rab1

rab2

19 сентября в Киеве произошла стычка спецназа НАБУ с сотрудниками САП и правоохранителями. По версии САП, сотрудники Бюро приехали “отбивать” своих детективов, которые пытались снова установить прослушивающее оборудование в здании Антикоррупционной прокуратуры, протянув кабель из “Охмадета”.
Как заявил глава САП Назар Холодницкий, автомобиль с детективами НАБУ был заблокирован работниками Национальной полиции и Управления госохраны для проведения неотложных следственных действий. По словам главы САП, директор НАБУ Артем Сытник использовал спецназ НАБУ, чтобы вызволить своих сотрудников. При этом сотрудники Бюро нанесли повреждения водителю САП и устроили ДТП, помешав проведению следственны действий.
В НАБУ, в свою очередь, утверждали, что не устанавливали “прослушку” в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, а проводили на территории больницы “Охматдет” “законные и санкционированные мероприятия”. В НАБУ также проинформировали, что недалеко от САП спецназ Бюро проводил “плановые занятия по тактико-специальной подготовке”.