Новым министром Великобритании по вопросам Brexit назначен Стивен Барклей.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Он сменил на этой должности Доминика Рааба, подавшего в отставку днем ранее из-за несогласия с условиями проекта соглашения о выходе страны из состава ЕС.

До назначения Барклей занимал пост государственного министра по вопросам здравоохранения.

“Королева с удовольствием одобрила назначение члена парламента Стивена Барклея в качестве министра по вопросам выхода из ЕС”, – отмечается в сообщении канцелярия премьер-министра Терезы Мэй.

пост1

Стоит отметить, что Барклей – член парламента Великобритании (Консервативная партия). Он поддерживал кампанию за выход из состава ЕС на референдуме 2016 года.

Ранее Барклей был адвокатом страховой компании, а также регулятором в Управлении финансовых услуг. Кроме того, он работал в банке Barclays в качестве руководителя отдела противодействия отмыванию денег и санкций.

Барклей1

Фото: The Guardian

Стоит отметить, что это не единственные перестановки в правительстве Британии. Так, бывшая глава МВД страны Эмбер Радд назначена новым британским министром труда и по делам пенсий.

Радд сменит на этой должности Эстер Маквей, которая накануне подала в отставку из-за своего несогласия с проектом соглашения по Brexit.

Радд1

Фото: The Independent

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что никакого второго референдума по вопросу выхода страны из Евросоюза не будет.
Британскому премьер-министру Терезе Мэй могут вынести вотум недоверия на открытом голосовании Консервативной партии на фоне ожесточенных дискуссий относительно выхода страны из состава ЕС (Brexit).
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.