Научное подразделение Google – Verily приостановило разработку контактных линз с сенсорами для измерения уровня глюкозы.

Об этом пишет Gizmodo.

Ожидалось, что линзы помогут людям, страдающим диабетом, осуществлять более эффективный и своевременный контроль над своей болезнью. Для получения показателей производился анализ жидкости, вырабатываемой слёзной железой глаза.

“Наша работа над линзами показала, что уровни глюкозы в слезах и в крови не совпадают настолько сильно, что не могут считаться достаточно точными для медицинского устройства”, – говорится в заявлении компании.

Отмечается, что компания теперь будет работать над “умными” линзами для людей с нарушениями зрения, а также разрабатывать другие технологии для улучшения жизни людей с диабетом.

“Как и во всех по истине нововведениях, некоторые проекты могут потерпеть неудачу”, – резюмировали в Verily.

В 2016 году представители Google подали патентную заявку, в которой описывают способ коррекции зрения без необходимости ношения очков или обычных контактных линз.
Ранее компания Samsung запатентовала новую разработку – умные линзы со встроенной камерой и дисплеем. Соответствующая заявка была подана еще в 2014 году.