Социальные роботы, созданные с целью общения с людьми, могут быть надежными партнерами, друзьями и даже членами семей в будущем.

Об этом сообщает новостной сайт Quartz

Социальных роботов будут создавать с довольно широким спектром функций, с помощью которых они смогли бы быть полезными и маленьким детям и людям в преклонном возрасте.

Разработчики уверены, что в зависимости от уровня взаимодействия с людьми, роботы смогут изучить их предпочтения, вкусы, адаптироваться к их поведению, научиться реагировать на слова и поступки. Таким образом, со временем они станут незаменимыми членами семейств.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в 1970 году количество семей, в которых работают оба родителя, составляло 31%. Сейчас их количество возросло до 46%.

Прогнозируется, что в будущем робот сможет стать помощниками по хозяйству, выполняя работу, пока кто-то из членов семьи будет занят. Также, социальные роботы смогут делать с ребенком уроки, заказывать продукты, совершать необходимые покупки, готовить, предлагать рекомендации в решении определенных задач и так далее. 

Жителям Норвегии вскоре будут доставлять почту роботы, разрабатываемые стартапом Buddy Mobility, штаб-квартиры которого расположены в Осло и Сан-Франциско.
Инженеры представили нового робота-кота Nybble. Этот кот умеет выполнять команды и даже учиться.