Российская Федерация выдает ликвидированных на Донбассе наемников за якобы погибших при выполнении боевых задач в составе межвидовой группировки ВС РФ на территории Сирии.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, ссылаясь на информацию Главного управления разведки (ГУР).

“РФ продолжает усиленно распространять дезинформацию с целью сокрытия ее участия в вооруженной агрессии против Украины. В частности, российская пропаганда прилагает значительные усилия для героизации российских солдат и офицеров якобы погибших при выполнении боевых задач в составе межвидовой группировки ВС РФ на территории Сирии. В то же время активно скрывается, что большую часть так называемых “Героически погибших россиян в Сирии”, на самом деле было убито и похоронено под чужими именами на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей как боевиков подразделений соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с этим, российское командование сообщает семьям погибших ложную информацию о дате, месте и обстоятельствах смерти их родных, а также о местах их захоронения или кремации тел.

Ранее сообщалось, что на Донбассе личный состав одного из передовых подразделений боевиков без предупреждения открыл огонь по группе российских военнослужащих, которые вечером выходили из района заготовки дров. В результате чего один военнослужащий был уничтожен, трое тяжело ранены.
В сентябре российско-оккупационные войска умышленно подорвали продовольственный магазин на Донбассе, в результате чего ранения получили 5 местных граждан.