Спецтехника транспортных предприятий Киева находится в стопроцентной готовности к зимнему периоду.

Об этом заявил первый заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации Иван Шпилевой, информирует пресс-служба КГГА.

Он отметил, что вся спецтехника находится в готовности к уборке улично-дорожной сети от снега. Инструментов для ручной уборки также достаточно.

“Сегодня вся специальная техника находится в стопроцентной готовности к уборке улично-дорожной сети от снега. Приобретено необходимое количество шанцевого инструмента для ручной уборки лестниц, остановочных комплексов и тому подобное. В ангарах предприятий уже есть 35 тыс. тонн соли и около 35 тыс. тонн песчано-соляной смеси для обработки дорог. Приобретено 44 трактора, которые позволяют убирать тротуары, места, где затруднено движение, и 10 погрузчиков. Также имеем запас горюче-смазочных материалов: около 85 тонн дизельного топлива и около 50 тонн бензина”, – рассказал Шпилевой.

В случае интенсивных снегопадов столичная власть намерена привлекать технику сторонних организаций (с этой целью заключено более 160 договоров).

“В последние два года используется мировая тактика заблаговременного размещения спецтехники на улично-дорожной сети. Это позволяет в случае возникновения гололеда или осадков в виде снега немедленно начать обработку дорог столицы. В частности, во время прогноза синоптиков о первом снеге, 14 ноября, специальная техника уже была на исходных позициях и вовремя вышла на маршруты уборки”, – отметил Шпилевой.

Он уточнил, что был определен перечень улиц Киева со сложными условиями движения, где в период снегопадов и гололеда в первую очередь будут обрабатывать проезжие части технологичными материалами.

В понедельник, 19 ноября, днем по всей Украине ожидается от 0 до +3 °С, в Закарпатской области до +7 °С, а на Крымском полуострове до +9 °С. Прогнозируется мокрый снег, временами с дождем, местами сильные осадки. На дорогах гололедица.
В Украине за 14 ноября из-за непогоды произошло 1358 ДТП – пострадали 96 человек, 11 – погибли.
В среду, 14 ноября, в Киеве и Киевской области выпал первый снег.