Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала вблизи оккупированного боевиками поселка Новоамвросиевское в Донецкой области 4 реактивные системы залпового огня БМ-21 “Град”.

Об этом сообщается в отчете миссии.

“16 ноября в неподконтрольных Правительству районах команда СММ зафиксировала 4 РСЗО (БМ-21) вблизи н. п. Новоамвросиевское (56 км к востоку от Донецка), что является нарушением линий отвода “, – говорится в документе.

Также, по данным воздушного наблюдения СММ, по состоянию на 14 ноября было выявлено 29 танков (неустановленного типа) у Круглика и 18 единиц прицепной артиллерии вблизи Мирного.

Кроме того, данные воздушного наблюдения СММ обнаружили 76 боевых бронированных машин (неустановленного типа) на у Бугаевки, 23 ББМ (неустановленного типа) неподалеку Шимшиновка и 79 ББМ (неустановленного типа) вблизи Мирного.

В связи с этим в украинской стороне СЦКК заявили, что расценивают сосредоточения значительного количества боевой техники террористических формирований РФ за пределами выделенных мест хранения как очередную попытку спровоцировать активное противодействие со стороны подразделений Объединенных сил и как признак явной заинтересованности руководства России в обострении ситуации на линии соприкосновения, сообщили в штабе ООС.

2 ноября на неподконтрольной Украине части Донбасса под обстрел попал беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.