Украина передала членам Парламентской ассамблеи НАТО два доклада о деятельности российских частных военных компаний в Украине и Сирии.

Об этом сообщила глава постоянной делегации в ПА НАТО Ирины Фриз на своей странице в Facebook.

По ее словам, в докладах разоблачается деятельность ЧВК на Донбассе и в Сирии.

“Сегодня передали нашим партнерам NATO Parliamentary Assembly/Assemblée parlementaire de l’OTAN два отдельных доклада на тему, которая рассматривается на сессии – деятельность российских частных военных компаний (ЧВК). Доклады InformNapalm и The Security Service of Ukraine рассматривают эти вопросы. В них разоблачается деятельность ПГК на Востоке Украины и Сирии”, – сообщила она.

Также доклады содержат факты, фамилии и доказательства непосредственного их использования правительством РФ для решения задач государственной политики за рубежом.

“Сегодня российские ЧВК являются аналогом Сил специальных операций (ССО), применяемых с целью снижения имиджевых рисков для Кремля и его скрытого участия в силовых акциях за пределами России. В этом контексте отдельно передала доклад представительницы британской делегации Мадлин Мун (Madeleine Moon) – автора доклада “Силы специальных операций в современной среде безопасности”, который в Комитете по вопросам обороны и безопасности был принят единогласно”, – отметила Фриз.

Кроме того, в докладах говорится, что силы НАТО должны развивать не только три базовые составляющие ССО: боевые действия, специальную разведку и военную помощь, но и компонент контрповстанческих, контртеррористических мероприятий и борьбы с распространением биологического, ядерного и химического оружия.

Фриз1

20 сентября сообщалось, что государственный секретарь США Майк Помпео внес в “черный список” 33 гражданина РФ и компании, которые связаны со сферами обороны и разведки России.