Украинская делегация сделает все возможное, чтобы не допустить избрания главой Интерпола представителя России Александра Прокопчука.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который вместе с главой Нацполиции Сергеем Князевым принимает участие в работе 87-й сессии Генассамблеи Интерпола в Дубае. 

“Генеральная ассамблея решает судьбу Интерпола, отражая очередную гибридную атаку путинского режима. Сегодня открылась 87-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола, на которой будут приняты крайне принципиальные решения, которые повлияют на всю мировую систему безопасности. По сути, решается вопрос, останется ли эта крупнейшая международная организация уголовной полиции верна принципу сотрудничества только по делам об общеуголовных преступлениях и отказа по делам политического, религиозного, расового (этнического) или военного характера, как это записано в ее уставе. Речь идет о том, что на пост главы ICPO претендует ветеран МВД и внешней разведки Российской Федерации Александр Прокопчук. И это при том, что путинский режим ведет открытую гибридную войну против значительной части цивилизованного мира. Ведет прямую гибридную войну против Украины, используя, в том числе, такие специфические методы, как контролируемый ФСБ и ГРУ РФ заброс на нашу территорию криминальных авторитетов и организация ОПГ (организованных преступных группировок, – ред.)”, – подчеркнул Аваков.

Глава МВД добавил, что если представитель РФ возглавит Интерпол, это даст Москве дополнительные возможности преследовать неугодных. “Если Прокопчук станет президентом Интерпола, это позволит российскому режиму еще больше расширить практику использования “красных циркуляров” для ограничения свободы передвижения и преследования неугодных, в интересах одиозного режима. Как тут не вспомнить трагическую страницу истории ICPO, когда в 1938-1945 годах ее руководителями были генералы СС Рейнхард Гейдрих и Эрнст Кальтенбруннер, а штаб-квартира в результате фашистского аншлюса Австрии была перенесена в Берлин… Тогда большинство стран были вынуждены прекратить свое участие, и Интерпол фактически прекратил свое существование и был воссоздан только после падения Третьего рейха”, – отметил министр.

Он добавил, что украинская делегация предпринимает ряд мер в Дубае, чтобы предотвратить подобный исход. “Поэтому мы со вчерашнего дня очень активны здесь, в Дубае. Поэтому наша делегация проводит здесь десятки встреч на самом высоком уровне и ведет широкие дискуссии, где мы отстаиваем свою принципиальную позицию: Интерпол должен остаться внеполитической организацией и развиваться как эффективный инструмент сотрудничества всех стран в борьбе против международного криминала. Эффективность работы правоохранительной системы каждой из стран-участниц напрямую зависит от строгого следования базовым принципам неучастия в политически мотивированных уголовных процессах и соответствия духу Всеобщей декларации прав человека… Путинский режим изменил мир – миру надо признать его токсичность и выработать меры профилактики, а не легализовывать его, через посты в руководстве Интерпола. Украина, которая первой пострадала от его агрессии и сегодня фактически сдерживает эту агрессию от продвижения дальше в Европу, может и должна быть услышана”, – написал глава МВД.

“С помощью наших партнеров надеемся предотвратить эту очередную гибридную угрозу Украине и всему цивилизованному миру!” – подытожил Аваков.

Аваков1

Аваков

Аваков

Как проинформировали в пресс-службе МВД, выборы нового главы Интерпола состоятся 21 ноября. Необходимость в переизбрании председателя организации возникла после того, как в конце сентября исчез ее глава Мэн Хунвэй, который впоследствии был обнаружен в Китае, где в отношении него ведется расследование по делу о коррупции.

Фаворитом на выборах нового главы Интерпола называют генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году Прокопчук стал вице-президентом Интерпола.

МВД1

МВД2

Фото: МВД Украины

сессия1

сессия2

сессия3

Фото: Национальная полиция

5 октября стало известно об исчезновении президента Интерпола Мэн Хунвэя (Meng Hongwei). Французская полиция начала расследование.
Впоследствии Интерпол запросил у Китая по официальным каналам данные о главе организации Мэн Хунвэе.
7 октября в Китае подтвердили факт задержания главы Интерпола Мэн Хунвэя, который исчез в конце сентября после визита в указанную страну.
7 октября глава Интерпола Мэн Хунвэй подал заявление об отставке.