Киевская прокуратура сообщила о подозрении экс-главе Всеукраинской молодежной общественной организации “Украинская ассоциация студенческого самоуправления”, который присвоил почти 2 миллиона гривен.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры в городе Киеве.

Установлено, что в период 2013-2016 годов глава общественной организации, имея право первой подписи на финансовых документах “Украинской ассоциации студенческого самоуправления”, подавал в банковское учреждение заявления о выдаче средств для командировок студентов за границу для участия в мероприятиях и на основании этого заявления получил средства в сумме более 830 тысяч гривен.

Отмечается, что допрошенные в ходе следствия студенты доказали, что в командировки не ездили, а указанные мероприятия не проводились вообще.

Кроме того, глава общественной организации подавал платежные поручения в банк, на основании которых с текущих счетов организации на его собственный карточный счет было перечислено более 1,2 миллиона гривен.

“Действия правонарушителя, который сейчас занимает должность руководителя одного из подразделений Министерства образования и науки Украины, квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения”, – подчеркнули в прокуратуре.

Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола в Бургундии, недалеко от Дижона, задержала высокопоставленного коррупционера-беглеца из Украины, который сфальсифицировал свою смерть и роскошно жил во Франции.
В июле во время проверки в 46-м Объединенном центре обеспечения ВСУ была обнаружена недостача более 200 тонн топлива и бракованные консервы.