Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил о необходимости декларирования доходов украинцев, работающих в других странах, если они просят о назначении субсидий.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“Предложение о необходимости декларирования доходов вызвано вопросом расчета размера субсидий, а не с целью их налогообложения. Иначе, заработчаны получают двойные преференции по сравнению с другими гражданами. Дело в том, что все желающие получить субсидию должны декларировать все свои доходы, как те, что они получают в Украине, так и те, которые поступают из-за рубежа. На практике происходит следующее – кто живет и работает в Украине, платит налоги и ЕСВ, часто не получает субсидию, поскольку честно декларирует все доходы (именно за счет уплаченных этими людьми налогов государство предоставляет субсидии гражданам). А те, кто получают доходы из-за границы, как правило, их не декларируют при обращении за субсидией. В результате им субсидия начисляется в большем размере, чем это могло быть при честном декларировании доходов. Это происходит за счет нас с вами – налогоплательщиков в Украине”, – объяснил Рева.

Он подчеркнул, что о налогообложении в результате декларации доходов полученных из-за границы не может идти речи, поскольку все налоги с этих доходов были уплачены в государстве пребывания, а их обложения налогом в Украине было бы двойным налогообложением.

“Когда гражданин обращается за субсидией, он обязан указать свои доходы, поскольку эти средства он тратит на собственное потребление. Однако, если он не желает это делать, то нет никаких проблем – но тогда не нужно обращаться за субсидией”, – резюмировал глава Минсоцполитики.

Ранее Кабинет Министров Украины представил новую систему компенсации за коммунальные услуги в отопительной сезон для украинцев, которые не имеют возможности оплачивать их самостоятельно.
5 ноября Министерство социальной политики Украины дало разъяснение, как будут начисляться субсидии после подорожания газа.