Избрание предстоятеля для единой поместной Украинской Православной Церкви будет происходить на Объединительном соборе, после того, как на нем будет провозглашено и утверждено церковное объединение.

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП со ссылкой на заявление патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

По словам патриарха, самовыдвижение кандидатур не допускается канонами. 

“Ранее сообщалось, что епископат УПЦ Киевского патриархата предложил мою кандидатуру. Каков будет мой ответ на данное предложение об избрании на должность предстоятеля, если она будет объявлена ​​официально на Соборе – я также официально сообщу Собору, обосновав перед ним свое видение и решение и буду ожидать от него поддержки моей позиции. Основанием для ответа будет исключительно понимание блага церкви и ответственность перед Господом за надлежащее выполнение порученного мне служения на Киевском престоле”, – отметил Филарет.

Он также отметил, что делал и продолжит делать все необходимое, чтобы “объединительный процесс был успешно завершен, чтоб единая Поместная УПЦ была утверждена, а затем признана другими поместными церквями”.

Нашему народу и стране нужна действительно независимая Церковь, а не чужой инструмент, только прикрытый наименованием независимости. Противники понимают историческую важность происходящего, так же как и чувствительность процесса подготовительного диалога. Поэтому и делают все, на что способны, чтобы помешать успеху, задействовав различные средства – деньги, дипломатию, спецслужбы, зависимые от них СМИ, откровенную ложь”, – отметил патриарх.

Он также призвал украинцев, украинскую церковь и всех участников объединительного процесса – хранить мудрость и трезвость.

“Цель врагов – посеять недоверие и замешательство. Наша общая цель – успешно завершить начатое дело”, – пожытожил Филарет.

content 46450936 2142241779360450 1209971310386479104 n

content 46501904 2142241782693783 2390044077820215296 n

13 ноября сообщалось, что Собор Украинской православной церкви Московского патриархата постановил, что присоединение епископата, духовенства и верующих УПЦ МП к процессу создания единой церкви является невозможным.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.