Власти Рима ввели запрет на появление на улицах в костюме центуриона, а также на распитие алкоголя в темное время суток.

Об этом сообщает издание The Local.

За прилюдное ношение костюма римского военачальника установлен штраф в 400 евро. Это сделали из-за многочисленных жалоб местных жителей и туристов: “центурионы” задирали цены на фотографии, вели себя назойливо и грубо с прохожими и порой попадались на карманных кражах. Меру ввели ранее в качестве временной, а 14 ноября утвердили ее как постоянную.

Власти города также запретили купаться в фонтанах, набирать или выливать из них воду, или взбираться на них. Однако бросать монетки в фонтаны разрешается.

Алкогольные напитки в стеклянной таре теперь запрещено распивать на улице с 22:00, с полуночи нельзя пить под открытым небом алкоголь из любой емкости, а с 2:00 продавать спиртное запрещено даже барам и ночным клубам. Штраф за нарушение этой нормы составит 150 евро, для заведений — 280 евро. 

Запрет раскритиковали владельцы заведений в районе Сан Лоренцо, известном своей ночной жизнью. По их словам, за время, прошедшее с его принятия, они потеряли посетителей, а количество уличных наркодилеров не изменилось.

Кроме того, жителям и гостям Рима запретили “неопрятно есть” в исторических местах.

Для обеспечения новых правил власти столицы собираются нанять 500 новых городских полицейских.

Власти итальянской Венеции начали кампанию по борьбе с неподобающим поведением туристов в период летнего сезона.
В Риме начали бороться с “плохим поведением” у знаменитого фонтана Треви, который считается одной из главных достопримечательностей города.