Комитет Верховной Рады по вопросам регламента поддержал представление ГПУ на снятие неприкосновенности с народного депутата из группы “Воля народа” Станислава Березкина.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента счел недостаточно мотивированными и необоснованными представления Генерального прокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия Парламента на задержание и арест Березкина.

В то же время к мотивированности и обоснованности представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности у комитета есть ряд замечаний, которые он изложит в письменных выводах.

Такие решения члены комитета приняли на заседании в понедельник. При этом все три представления в комитете считают законными. 

Генпрокурор Луценко на заседании регламентного комитета изложил суть уголовного производства, в котором фигурирует Березкин.

“С мая 2016 года детективы НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро – ред.) расследуют уголовное производство, в рамках которого установили, что с сентября 2013 года по январь 2014-го бенефициарным собственником группы “Креатив”, которым по версии следствия является Березкин, действовал по сговору с другими собственниками ПАО “Креатив групп” из числа руководства и общества “Кредитное брокерское агентство” путем злоупотребления служебным положением должностными лицами ЧАО “Креатив” организовал завладение средствами, полученными в “Ощадбанке” под видом заключённого договора кредитной линии в сумме $20 млн”, – сказал он.

Генпрокурор отметил, что договор о кредитной линии был заключен с нарушением требований кредитной политики “Ощадбанка” и не был в полном объеме обеспечен залогом.

“Кредит в $20 млн был обеспечен лишь частично недвижимостью, которая на тот момент существовала у заёмщика, а оставшуюся часть средств… фактически залог был сфальсифицирован путем предоставления якобы договора о продаже якобы будущего масла. И эти средства легли в основу обеспечения второй части кредита в сумме 120 млн 219 тыс. 300 грн”, – рассказал Луценко.

По его словам, оригиналов этого договора не оказалось ни у банка, ни у заемщика.

“Было установлено, что сами операции, указанные в договоре, не происходили, и предмета залога не существовало”, – добавил Генпрокурор.

При этом он сообщил, что после перечисления банком кредитных средств деньги из группы “Креатив” вывели и присвоили бенефициары компании.

По информации Луценко, $20 млн двумя равными траншами были переведены на счета компании, зарегистрированной в Белизе.

В свою очередь, нардеп Березкин все обвинения в свой адрес опровергает.

“Ни я, ни моя семья эти преступления не совершали”, – сказал он на заседании комитета.

В частности, депутат считает беспочвенными обвинения, которые выдвигает ему НАБУ – в неуплате процентов по предоставленному кредиту.

“Вот выписка – компания оплатила $2 млн 300 тыс. с момента… получения кредита и до того момента, когда наша семья была акционером компании, до лета 2015 года”, – отметил народный депутат.

24 октября сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины подготовила представление на привлечение к ответственности народного депутата Станислава Березкина (группа “Воля народа”) по делу о завладении 20 млн долларов государственного банка “Ощадбанк”.
В “Ощадбанке” заверили, что содействуют следствию по делу о хищении 20 миллионов долларов учреждения. В банке заявили, что пытались вернуть деньги в судебном порядке.
25 октября Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста с правом залога для пяти фигурантов дела о завладении 20 млн долларов государственного банка “Ощадбанк”.