Религиовед Юрий Черноморец отметил, что решение Собора Московского патриархата о невозможности присоединения к единой церкви вызывает искреннее удивление в обществе. С одной стороны, Константинопольский патриархат призывает УПЦ МП к переговорам, а с другой стороны, известно, что митрополит Онуфрий не раз уже отказывался от таких переговоров.

Об этом Черноморец рассказал в комментарии #Буквам.

По его мнению, целью данного решения является затягивание имеющегося кризисного положения, а также не дать Вселенскому патриархату действовать в Украине и дискредитировать в угоду Москве все миротворческие усилия патриарха Варфоломея.

Если реально посмотреть на вещи, то Синод и Собор УПЦ “требует” от Вселенского патриархата не выполнения своей канонической функции апелляционной инстанции, а также игнорирования апелляции владык Филарета и Макария.

“Но это странное требование. Это все равно, как если бы глава районной администрации в Жмеринке требовал от Верховного суда Украины не принимать к рассмотрению какие-то апелляции. Все это абсурдные требования. Во-вторых, они просят созвать всеправославное совещание. Но Вселенский патриарх находится в постоянных консультациях с другими церквями, и уже давно от Константинопольского патриархата и покойного митрополита Владимира были предложения о совещании всех предстоятелей по Украине. И эти предложения не раз отвергались Москвой”, – отмечает Черноморец.

13 ноября Собор Украинской православной церкви Московского патриархата постановил, что присоединение епископата, духовенства и верующих УПЦ МП к процессу создания единой церкви является невозможным
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине. 
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.