Киберполиция задержала преступную группу, совершившую около 400 банковских операций на территории 11 регионов Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Отмечено, что злоумышленники путем обмана валидатора банковских терминалов самообслуживания похищали деньги из государственных и частных украинских банков. Документирование деятельности преступной группы происходило в течение последних шести месяцев.

“Согласно схеме, терминал принимал специально подготовленные злоумышленниками купюры, фиксируя зачисления на счета клиента. На следующем этапе прохождения купюры система терминала выдавала ошибку и возвращала купюру владельцу. Таким образом, злоумышленники с одного банкомата могли зачислить на подконтрольные счета от пяти до 170 тысяч гривен. При этом злоумышленники постоянно меняли место совершения преступления, перемещаясь в течение суток по областным центрам всего государства”, – говорится в сообщении.

Преступники причинили ущерб государству на более 5 млн гривен.

Правоохранители задержали двух организаторов преступной группы и еще четырех исполнителей. Все они – граждане Украины в возрасте от 23 до 33 лет. Задержание происходило, когда злоумышленники как раз пытались зачислить средства на подконтрольные счета в одном из терминалов города Кривой Рог (Днепропетровская область). У них изъята специально видоизмененная купюра для совершения преступления. 

Киберполиция

Киберполиция1

Киберполиция2

Киберполиция3

Киберполиция4

Фото: Нацполиция

Известно также, что полицейские провели восемь одновременных обысков на территории Киевской, Харьковской и Днепропетровской областей.

“По их результатам изъята компьютерная техника, оборудование для изготовления денежных средств, специальная бумага, клише и флэш-накопители. Также изъяты средства связи и карточки разных банков, которые злоумышленники использовали в своей преступной деятельности. Изъятое направлено на экспертизу”, – доложили в ведомстве.

По данному факту полиция начала уголовное производство по статье мошенничество. Задержанным грозит до восьми лет заключения.

10 февраля черниговская полиция задержала группу хакеров, которые взламывали банкоматы с помощью уникальной программы.
21 ноября 2017 года двое неизвестных злоумышленников подорвали и забрали деньги из банкомата “ПриватБанка”, расположенного в Доме культуры в пгт Малая Даниловка, что в Дергачевском районе Харьковской области.