Новый аэропорт города Днепр может быть построен не в самом областном центре, а между Днепропетровской и Запорожской областями – возле поселка Соленое.

Об этом глава Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов у себя в Facebook.

“На последнем совещании с Кабмином Президентом Петром Порошенко была поставлена задача — начать строительство аэропорта в Днепре. Рабочее название аэропорта – “Приднепровье” и построить его должны в Соленом”, – сообщил Пригунов со ссылкой на главу бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко.

Специалисты со всей страны были привлечены к разработке проекта аэропорта. Было много предложений о месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы. Строительство большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей позволит объединить пассажиропотоки двух регионов.

gleb

Стоит отметить, что анонсировал строительство в 2019 году и министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Перший транш складатиме 200 млн грн і за два роки мільйони мешканців Придніпров’я отримають суперсучасний аеропорт.Це правильне стратегічне рішення для країни – збудувати нові повітряні ворота для Дніпра, Запоріжжя та, потенційно, Кривого Рогу, а не безконечно ремонтувати старе, ведучи перманентну боротьбу за відкрите небо!

omel copy

14 марта 2018 года мэр Днепра Борис Филатов сообщил о готовящемся строительстве нового международного аэропорта в городе.
В Днепре Центр транспортных инноваций Hype.ua выбрал место строительства тестовой площадки для проекта вакуумного поезда Hyperloop, а также планирует сосредоточиться на разработке технической документации.