Социальная сеть Instagram будет удалять лайки, подписки и комментарии, оставленные с помощью сторонних приложений.

Об этом пишет The Verge.

Так, в соцсети разработали механизм, позволяющий вычислять такие аккаунты и удалять их активность.

Пользователи, аккаунты которых Instagram заподозрит в накрутке лайков, получат уведомление о действиях, которые соцсеть удалила.

Им также предложат сменить пароль, поскольку сторонние приложения для накрутки зачастую требуют логин и пароль от аккаунта.

Стоит отметить, это новшество связано с тем, что Instagram превращается в платформу для влиятельных лиц и брендов, и чтобы продавать больше продуктов, по информации издания, много учетных записей неизбежно обратится в сторонние приложения, чтобы искусственно повысить свою популярность.

Ранее Instagram уже делал чистку фейковых аккаунтов, однако никогда не занимался фальшивыми лайками и накрутками подписчиков. Согласно пресс-релизу компании, в ближайшие недели будут приняты дополнительные меры для борьбы с подобной деятельностью.

инстаграм

Фото: The Verge

В октябре сообщалось, что сервис для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram будет использовать искусственный интеллект для борьбы с угрозами и оскорблениями в соцсети.
Ранее стало известно, что Instagram тестирует новую функцию, которая позволит сервису делиться данными о местоположении пользователей с Facebook, даже если приложение не используется.