Зеркало, принадлежавшее капитану “Титаника”, планируют продать на аукционе.

Об этом пишет The Sun.

Стартовая стоимость лота составляет 10 тысяч долларов.

Существует легенда, согласно которой капитан “Титаника” Эдвард Джон Смит перед тем, как отправиться в рейс в последний раз, посмотрел на свое отражение и оставил зеркало на туалетном столике.

С тех пор ежегодно в день крушения лайнера в зеркале якобы появляется призрак капитана.

По информации издания, когда стало известно, что капитан погиб, его служанка по имени Этельвин забрала зеркало себе в качестве некоторой компенсации за потерянный заработок.

Через некоторое время зеркало было передано родственникам погибшего капитана Смита. Они и рассказали, что каждый год в день трагедии “Титаника” в зеркале появляется призрак капитана.

После этого зеркало оставили в заброшенном поместье в Вулверхемптоне, но несколько лет спустя оно появилось в коллекции Дэвида Смита. По слухам, он 5 лет держит его в запертом ящике.

Стоит отметить, что в комплект с зеркалом, которому около 110 лет, входит небольшой коричневый конверт, содержащий рукописную заметку о прошлом зеркала.

зерк1

зерк2

зерк3

зерк4

зерк5

зерк6

Фото: The Sun

Жемчужную подвеску королевы Франции Марии-Антуанетты продали на аукционе Sotheby’s в Женеве за $36,427 млн, что стало рекордом аукционного дома для драгоценных изделий из натурального жемчуга.
Инвалидное кресло физика-теоретика Стивена Хокинга продали на аукционе за $393 тысячи.