Министерство внутренних дел Литвы выступает против назначения представителся России Александра Прокопчука новым главой Интерпола.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба МВД Литвы.

В литовском ведомстве подчеркивают, что Литва будет предпринимать все усилия, чтобы не допустить такого назначения.

“В течение трех дней подряд проводятся активные двусторонние встречи… Мы видим, что в прошлом Россия стремилась использовать международные ордера на арест Интерпола и другие варианты борьбы с активистами гражданского общества, в том числе и с литовскими официальными лицами”, – заявил министр Эймутис Мисюнас.

Министр внутренних дел в письме к генеральному секретарю Интерпола, которое направил в июле, сообщил о возможных провокациях со стороны России. Россия публично объявила, что намерена начать досудебное расследование в отношении литовских прокуроров и судей, занимающихся делами от 13 января 1991 года в Вильнюсе (попытка высшего советского руководства военными методами – вернуть Литву, которая еще в марте 1990 вышла из состава СССР, провозгласив свою независимость. Кульминацией противостояния стал штурм советскими войсками и спецназом вильнюсского телецентра, в ходе которого погибли 15 человек).

Мисюнас подчеркнул, что Россия может попытаться получить международные ордера на арест для задержания литовских официальных лиц через Интерпол.

Напомним, что 18 ноября в Дубае начала работу 87-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола, где, среди других вопросов, продолжаются консультации относительно кандидатуры нового главы Интерпола.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинская делегация сделает все возможное, чтобы не допустить избрания главой Интерпола представителя России Александра Прокопчука.
Украина рассмотрит вопрос о приостановке своего членства в Интерполе, если на должность руководителя организации выберут представителя России (ІСРО).