Следующая сессия Парламентской ассамблеи НАТО состоится весной 2020 года в Украине.

Об этом заявила первый заместитель главы Верховной рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Нынешний Парламент часто и справедливо критикуют за проваленые обещания, в частности, за ключевое – снятия депутатской неприкосновенности, ведь и сегодня ВР провалила голосование за снятие неприкосновенности с депутата, к которому есть вопросы у ГПУ. Но есть те важные вещи, которые стоит отметить как безусловный позитив. Это работа наших международных парламентских делегаций. Проинформировала ВР о работе нашей делегации ПА НАТО в Галифаксе под председательством Ирины Фриз”, – говорится в сообщении.

Геращенко отметила, что эта сессия была очень успешной для Украины.

“Услышали четкую позицию – поддержку по нашим евроатлантическим стремлениям. Были поддержаны все наши поправки, представлено коллегам 2 доклада, мы активно включились в работу во всех комитетах, дискуссиях, в том числе к дебатам “Женщины.Мир.Безопасность”. Проинформировали партнеров о выдающемся вкладе украинок в миротворческие процессы и борьбу за восстановление территориальной целостности и суверенитета. Уже в 2020 году ПА НАТО состоится в Украине, шаг за шагом движемся к стратегической цели- членству в НАТО”, – подчеркнула Геращенко.

геращенко

Ранее в совместном заявлении Комиссии стратегического партнерства Украина – США сообщалось,что Соединенные штаты Америки хотят видеть Украину полноценным членом НАТО.
20 сентября Верховная Рада Украины поддержала и направила в Конституционный суд проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО).
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.