Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Черкасскую область посетил Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах, где встретился с митрополитом Черкасским и Каневским Софронием, который ранее заявлял о поддержке предоставления автокефалии украинской церкви.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Хотел бы обратиться к владыке Софронию. Я хотел бы поблагодарить вас за очень содержательный, очень откровенный и наставнический разговор искреннего и верующего человека, который очень любит Украину, который очень любит Черкасскую область, который строит здесь храмы и который смотрит в будущее украинской церкви – будущее украинской поместной автокефальной православной церкви. Низкий поклон вам и благодарность за ваши труды”, – отметил Президент.

Порошенко также подчеркнул, что украинцы поддерживают создание единой поместной православной церкви в Украине.

“И не 27 лет ждали украинцы этого великого события. И даже не 332 года. А 1030 лет с момента Крещения Украины святым равноапостольным князем Владимиром. 1030 лет Украина ждала автокефальную церковь”, – заявил он.

“Потому что это один из ключевых элементов государства суверенного, независимого государства Украина”, – добавил Глава государства.

встреча1

встреча2

встреча3

встреча4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Ранее митрополит Черкасский и Каневский Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Софроний (Дмитрук) заявил, что намерен принять участие в Объединительном соборе, в рамках которого будет создаваться единая церковь и избираться ее предстоятель.
Митрополит Софроний (Дмитрук) прогнозирует, что через пять лет новая автокефальная церковь может остаться единственной в Украине.
В декабре должен состояться Объединительный собор украинских церквей.