По меньшей мере 43 человека погибли в результате взрыва, который прогремел в столице Афганистана Кабуле во время празднества в честь дня рождения пророка Мухаммеда.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Взрыв произошел во дворце бракосочетаний (в банкетном зале) в Кабуле. Именно там видные священнослужители страны собрались на празднество (праздник Мавлид).В момент взрыва в зале находились около тысячи человек. Не менее 83 из них получили ранения.

Согласно предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Сегодняшний теракт стал одним из самых смертоносных в Кабуле за последние месяцы.

“Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство внутри зала бракосочетания, где исламские богословы собрались, чтобы почтить память пророка Мухаммеда”, – рассказали в МВД Афганистана.

Пока что ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна террористическая группировка.

Теракты в Афганистане регулярно совершают как представители “Талибана”, так и “Исламского государства”.

Президент Афганистана Ашраф Гани осудил теракт и объявил среду национальным днем траура.

Кабул1

Кабул2

Кабул3

Кабул4

Кабул5

Кабул6

Кабул7

Кабул8

Кабул9

Кабул10

Фото: АР

СПРАВКА. Мавлид — празднование дня рождения пророка Мухаммеда. Проводится 12 числа третьего месяца мусульманского лунного календаря. В некоторых мусульманских странах отмечается достаточно пышно и в течение всего месяца: в городах развешивают плакаты с аятами из Корана, в мечетях собираются люди, поются религиозные песнопения (нашиды), читаются проповеди о жизни пророка Мухаммеда и т. д. В этом году отмечается 20 ноября.

18 октября в афганском городе Кандагаре произошло нападение на участников совещания по вопросам безопасности, в котором участвовали руководители провинции и командование миссии НАТО “Решительная поддержка”.
11 сентября в Афганистане во время митинга произошел теракт, жертвами которого стали по меньшей мере 32 человека.