Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры разработать программу обеспечения детей дошкольного и школьного возраста специальными светоотражающими наборами, которые позволят видеть малышей на дороге.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Гройсман отметил, что вопрос защиты жизни и здоровья участников дорожного движения в этом году стало приоритетным в политике развития дорожной отрасли.

По его словам, сейчас усиливается ответственность водителей за нарушение скоростного режима, реализуется программа “500-500-1000” – строительства островков безопасности, безопасных переходов, безопасных решение. Однако направление безопасности нужно усиливать – особенно, если речь идет о детях.

“Хотел бы выйти с инициативой и поручить Мининфраструктуры продумать, каким образом можно обеспечить детей спецсредствами, чтобы их было заметно вечером. Это будет серьезное мероприятие, и это так же будет влиять на уровень безопасности”, – подчеркнул Гройсман.

9 ноября стартовала акция от Консультативной миссии Европейского cоюза (КМЕС) “Керуй” и Национальной полиции Украины, в рамках которой на дороги Украины выехал “неуправляемый автобус” – “автобус-призрак”.
30 ноября прошлого года Национальная полиция Украины запустила социальный проект “Керуй!”, посвященный безопасности дорожного движения.