Сегодня Кабинет Министров Украины поддержал две инициативы Министерства юстиции, ликвидирующие часть лазеек, которыми пользовались рейдеры.

Об этом сегодня в ходе заседания Правительства сообщил министр юстиции Павел Петренко.

“Не дожидаясь принятия законодательных изменений, сегодня Правительство поддержало нашу инициативу внести изменения в ряд постановлений, которые ликвидируют возможность создавать филиалы коммунальных предприятий в других регионах. С сегодняшнего дня такие филиалы находятся вне закона. Так же члены Кабмина приняли решение о том, что регистраторы, которые получают доступ к профессии, должны сдавать соответствующий квалификационный экзамен”, – сказал он.

Петренко также отметил, что разработанный законопроект #РейдерствоСтоп не только защитит права владельцев недвижимости и бизнеса, но и обеспечит фермеров доступом к качественным нотариальным услугам.

“Закон предусматривает введение инициатив, которые касаются не только защиты прав собственности. Он дает возможность государству выполнить свои обязательства перед гражданами и решить проблему отсутствия доступа украинских фермеров к нотариальным услугам по абсолютно прозрачной процедуре “, – добавил министр юстиции.

Планируется также сделать нотариальные услуги более доступными для граждан.

“Мы убираем псевдоналог в размере 1 %, который частные нотариусы взимали с граждан и бизнеса, рассказывая клиентам, что эти средства идут в государственный бюджет. После принятия закона стоимость услуг частного нотариуса будет определяться исключительно по договоренности сторон. С другой стороны – мы вводим льготу на уплату государственной пошлины на уровне 50 % для социально уязвимых категорий, которые обращаются к государственным нотариусам. Среди них – участники АТО, пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные”, – отметил Петренко.

Кроме того, среди новшеств законопроекта:

Лишение коммунальных предприятий права совершать регистрационные действия.
Введение обязательного повышения квалификации государственных регистраторов.
Защита права собственности на долю в уставном капитале юридического лица.
Страхование от подделки подписи на договоре, заключенном в простой письменной форме.
Право аренды в реестре будет совпадать со сроком действия договора.
прекращение старых, недействительных обременений.

минюст

минюст1

Скриншоты

Ранее Министерство юстиции Украины внедрило механизм, не позволяющий регистратору осуществлять регистрационные действия за пределами своей области и нарушать, таким образом, закон.
В августе прошлого года министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что принятие антирейдерского закона позволило устранить в Украине 90 % механизмов рейдерского захвата.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Кабинет Министров ранее единогласно поддержали инициативу Минюста о создании в регионах оперативных штабов, призванных бороться с попытками рейдерских захватов земель и собранного урожая.