Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил проект Соглашения о свободной торговле с Израилем.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

“21 ноября Кабинет Министров одобрил проект Соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем и уполномочил первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива подписать его”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что работа над документом началась в 2015 году. Перед окончательным завершением переговорного процесса 28 марта 2018 года между двумя сторонами было проведено семь раундов переговоров, целью которых стало согласование положений соглашения.

Документ должен убрать барьеры во взаимной торговле товарами и услугами, способствовать кооперации предприятий, налаживанию прочных связей между бизнес-сообществами.

“По подсчетам Минэкономразвития, в результате действия соглашения уже в ближайшей перспективе увеличится украинский экспорт в Израиль, а также улучшится сальдо торговли Украины с Израилем”, – отмечается в сообщении.

Действие Соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем не будет распространяться на территории временно оккупированных Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (до полного восстановления конституционного строя на них).

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на документы Правительства, согласно проекту соглашения, Израиль намерен отменить ввозные пошлины для 9,2 % сельхозтоваров и около 80 % промышленной продукции.

Украина сохранит действующие тарифные ставки на такие товары как: мясо и субпродукты птицы, мороженная свинина, отдельные виды рыбы, молочные продукты, овощи, зерновые, жиры, готовые изделия из мяса, сахар, конфеты, консервированные овощи, соусы, вина, табачные изделия и прочие.

В то же время Украина намерена отменить ввозные пошлины для 6,8 % сельскохозяйственных товаров и около 70 % промышленных товаров из Израиля.

“Помимо этого, указанное соглашение является “соглашением с исключениями”, поскольку предусматривает не полную либерализацию ввозных пошлин, а переходные периоды до полной отмены ввозных пошлин, частичную либерализацию ввозных пошлин и исключения из преференционного режима торговли”, – указано в документе.

Больше всего может вырасти экспорт из Украины в Израиль зерновых и злаковых (кроме риса-сырца и пшеницы), молочных продуктов, растительных масел, семян масличных культур, других пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. В то же время из Израиля может вырасти импорт химических продуктов и резиновых изделий, других пищевых продуктов, овощей и фруктов, готовых металлических изделий, оборудования.

6 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Соглашение о зоне свободной торговли между с Израилем должно быть подписано в конце ноября текущего года.
В июне этого года министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках визита в Израиль согласовал на политическом уровне готовность подписания соглашения о свободной торговле.
28 сентября в Минэкономразвития заявили, что Украина и Израиль находятся на финишной прямой в переговорах о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).