Сегодня, 21 ноября, Национальный музей “Мемориал жертв Голодомора” совместно с КП “Киевский метрополитен” презентовали в столице научно-просветительский проект “Поезд украинской идентичности”.

Об этом сообщила пресс-служба метро на своей странице в Facebook.

“Серия информационных постеров рассказывает пассажирам об уникальных предметах и явлениях культуры и науки, общественного развития и быта, об украинцах, которые меняли историю и в начале ХХ века определяли нацию, готовую к суверенной жизни, обо всем, что составляет украинскую идентичность”, – говорится в сообщении.

Проект посвящен 85-й годовщине Голодомора-геноцида.

Отмечается, что коммунистический режим уничтожил украинских земледельцев – носителей традиций, обычаев, языка и культуры. Геноцид был направлен против украинской интеллигенции, украинской церкви, против каждого активного носителя украинской идентичности. Он заключался в уничтожении украинской нации как таковой через физическое убийство украинцев, унижение украинского языка и культуры, фальсификацию украинской истории, ликвидацию целых учреждений и удаление имен национальных героев из книги бытия Украины.

“Сегодня в Украине – День достоинства и чести. Сегодня – 85-я годовщина Голодомора. Уроки истории важно помнить и переосмысливать. Потому как социально-ответственное предприятие мы поддерживаем привлечение возможностей подземки для такого важного проекта”, – сказал руководитель КП “Киевский метрополитен” Виктор Брагинский.

С постерами можно ознакомиться до 10 декабря 2018 года в вагонах одного из поездов киевского метрополитена, который курсирует по синей ветке.

метро1

метро2

Фото: facebook.com / kyivmetro

метро3

метро4

метро5

метро6

метро7

метро8

Фото: Укринформ

В августе сообщалось, что в Киеве на станции метро “Золотые ворота” на мозаичном фризе в промежуточном вестибюле, прямо над выходом к эскалатору, который ведет на поверхность, находится мозаичная надпись “Слава Украине”.
В июне стало известно, что в метрополитене Киева появится серия постеров с правилами поведения в подземке от популярного в Сети Facebook-персонажа Гуся.