Экс-глава Государственной фискальной службы Мирослав Продан, которого украинские антикоррупционные органы заподозрили в незаконном обогащении, анонсировал свое возвращение в Киев на следующей неделе.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“На следующей неделе возвращаюсь в Киев после завершения лечения. Врачи считают, что мое состояние позволит покинуть медицинское учреждение. Сегодня адвокаты предоставили представителям САП информацию по этому поводу. Надеюсь, что из моего возвращения не устроят шоу. В тот же день я готов появиться в САП. Я возвращаюсь, чтобы доказать свою правоту”, – подчеркнул Продан.

Экс-глава ГФС также считает, что его “заказали”. “Многие надеялись, что я останусь за рубежом. Ведь в таком случае и доказывать ничего не надо. Не вернулся, спрятался – подтвердил, что действительно виноват. Поэтому и была устроена эта история с повестками, подозрениями. В СМИ грязными потоками сливались сфабрикованные материалы. Заказчики рассчитывали, что Продан испугается. Подумает, что после такого количества грязи и обвинений ему уже никогда не отмыться. Испугается – и не вернется. Я такого подарка людям, которые меня заказали, не сделаю. Я возвращаюсь”, – написал он.

Продан1

Ранее в САП объявили, что составили и подписали письменное сообщение о подозрении Продану по ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, экс-глава ГФС подозревается в приобретении за время работы в указанном ведомстве (с июля 2016-го по июнь 2018 года) в собственность денежных средств в сумме более 89 млн грн, за которые для его личного пользования был приобретен ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств. Для сокрытия действительного владельца регистрация права собственности осуществлялась на близкого человека.

По данным САП, среди приобретенных объектов: две квартиры в элитной столичной новостройке (стоимостью 6,7 млн грн), два дома в Турции стоимостью 78 млн грн, три автомобиля представительского класса общей стоимостью 3,4 млн грн.

Следствие также проверяет причастность Продана к приобретению других объектов недвижимости в Киеве и люксовых авто.

В САП утверждают, что вызывали Продана 8 и 15 ноября, но он не пришел и не предоставил подтверждающих документов о причинах неявки.

Сам Продан настаивает на законных основаниях своего выезда за рубеж на лечение и о готовности общаться со следствием.

19 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бывшему председателю Государственной фискальной службы Мирославу Продану могут объявить еще одно подозрение.
17 ноября Мирослав Продан заверил, что не намерен скрываться от следствия и вернется в Украину сразу же после завершения лечения и периода реабилитации.
13 ноября Мирослав Продан заявил, что в связи с острой необходимостью выехал за границу для проведения медобследования.
5 сентября Кабинет Министров уволил исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана и объявил конкурс на эту должность.
В августе сообщалось, что исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана подозревают в незаконном обогащении: он якобы купил курортный комплекс в Турции.