Власти Испании заявили о том, что страна проголосует против соглашения по Brexit в том случае, если не будут внесены изменения в его положения о Гибралтаре.

Соответствующее заявление сделал премьер-министр Испании Педро Санчес, сообщает AP.

Политик подчеркнул, что правительство страны требует диалога между Испанией и Великобританией в вопросе Гибралтара, поскольку этот вопрос остается среди потенциально важных.

“Вопрос Гибралтара принципиально важен для нашей страны, поэтому диалог о нем должен вестись непосредственно между Испанией и Великобританией”, – подчеркнул Санчес.

Ранее Испания на ряду с остальными странами-членами ЕС поддержала соглашение по Brexit.

Запланировано, что Великобритания выйдет из ЕС в конце марта 2019 года, хотя переговоры по различным аспектам все еще продолжаются.

В вопросе Гибралтара Испания отказывается признавать суверенитет Великобритании, утверждая, что объединенному королевству принадлежит только укрепленный периметр города, а на другие территории договор не распространяется.

19 ноября все 27 стран, которые остаются в Европейском союзе, поддержали проект соглашения с Великобританией о выходе страны из ЕС. 
Ранее премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что не видит альтернативы своему плану относительно выхода Соединенногго Королевства из Европейского союза.
Глава Европейского совета Дональд Туск обнародовал дату экстренного саммита Европейского союза по Brexit. Его запланировали на воскресенье, 25 ноября.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.