После тяжелой болезни в возрасте 62 лет умер начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Игорь Коробов.

Об этом сообщает российское информационное агентство “ТАСС”.

В Министерстве обороны Российской Федерации подтвердили факт смерти Коробова, отметив, что он умер 21 ноября “на 63-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни”.

Также в ведомстве выразили соболезнования родным и близким Коробова.

коробов

Фото: ТАСС

В Минобороны отметили, что деятельность Коробова на занимаемой должности была “отмечена государственными наградами, а также высшей степенью отличия – званием Героя России”.

Справка. Игорь Коробов нес службу в Вооруженных силах РФ с 1973 года. Проходил службу в истребительном авиационном полку, служил в организационных структурах ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ. Окончив Военную академию Генштаба продолжил службу в центральном органе военной разведки РФ.

В 2016 году указом президента России военный был назначен начальником Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ – замначальника Генштаба ВС РФ.

Осуществлял общее руководство действиями российских военных разведчиков в ходе военной операции России в Сирии.

Также его называли причастным к хакерским атакам по всему миру и вмешательству РФ в выборы президента США.

29 декабря 2016 года включён в санкционный список США в связи с “действиями по подрыву демократии в США”.

20 сентября 2018 года включён в санкционный список США за вмешательства в американские выборы 2016 года.

Российские шпионы “Петров” и “Боширов” применили химическое оружие в отношении экс-офицера Сергея Скрипаля в Солсбери в то время, когда ГРУ возглавлял Коробов.

Был женат, имел двух дочерей.

ГРУ и украино-российская война

Главное разведывательное управление (ГРУ) — спецслужба, орган внешней разведки Министерства обороны СССР, центральный орган управления военной разведкой в ВС СССР. Возглавлялось начальником ГРУ, который подчинялся начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил СССР и министру обороны СССР. Управление и его структуры занимались разведкой в интересах ВС СССР, в том числе агентурной, космической, радиоэлектронной и другими видами.

В середине мая 2015 года украинские военные во время боя у города Счастье Луганской области задержали двух боевиков ‒ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые подтвердили, что являются российскими военнослужащими с тольяттинской бригады ГРУ.

В то же время Министерство обороны России утверждали, что они уволились из российского войска еще в декабре.