Соединенные Штаты Америки и Южная Корея сократили масштабы совместных ежегодных масштабных учений под названием Foal Eagle по причине продолжения ядерных переговоров с КНДР.

Об этом заявил глава Пентагона Джим Мэттис, сообщает AP.

Чиновник пояснил, что учения Foal Eagle реорганизуют, чтобы сохранить их на том уровне, на котором они не принесут ущерба для дипломатии с каждой их стран.

“Foal Eagle реорганизуется, чтобы сохранить их на уровне, который не будет наносить ущерб дипломатии”, – заявил он.

Также Мэттис отметил, что планируется усилить старания Вашингтона и Сеула в направлении прогресса в переговорах с КНДР. Ранее в государстве (КНДР, ред.) называли такие действия “подготовкой к вторжению”.

Справка. Foal Eagle – это комбинированные масштабные совместные учения США и Южной Кореи. В ходе учений отрабатываются навыки по обеспечению безопасности и стабильности в тылу, перемещению критических сил на передовую, спецоперации, наземные маневры, десантные операции, боевые воздушные операции, морские операции и операции по противодействию спецоперациям.

15 октября лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать Государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.
10 сентября президент США Дональд Трамп положительно отреагировал на военный парад в Пхеньяне в честь 70-летия КНДР.
12 июня в Сингапуре прошел первый в истории саммит с участием лидеров США и КНДР. Перед началом саммита Дональд Трамп и Ким Чен Ын пожали друг другу руки.
12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подьверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.