С 1 декабря этого года минимальный размер пенсий возрастет до 1497 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, ссылаясь на заявление вице-премьер-министра Украины Павла Розенко.

“С 1 декабря этого года прожиточный минимум и минимальный размер пенсий возрастет до 1497 гривен. Соответствующий перерасчет будет осуществлен также всем пенсионерам, размер пенсий которых зависит от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц”, – сказал он.

Он также подчеркнул, что уже с 1 января 2019 года состоится очередное повышение пенсий военным пенсионерам.

“Уже второй год подряд будут пересчитываться пенсии военным пенсионерам, а это более полумиллиона наших сограждан”, – добавил Павел Розенко.

Кроме того, он также напомнил, что 1 марта 2019 состоится осовременивание пенсий для 10 миллионов пенсионеров.

“Для более 10 миллионов граждан с 1 марта 2019 состоится осовременивание пенсий. Выплаты вырастут примерно на 12-17 %. И это будет происходить уже ежегодно”, – резюмировал Розенко.

В июне вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что “чернобыльцы” и люди с большим трудовым стажем, но маленькой зарплатой, станут первыми в “очереди” на повышение пенсии.
Ранее Пенсионный фонд Украины разместил на своем сайте электронный сервис, благодаря которому любой украинец может в режиме онлайн узнать свой рабочий стаж и проверить пенсионные начисления.