В Антарктиде обнаружили неустановленный радиоактивный источник тепла.

Об этом пишет Science Alert.

Так, исследователи заметили источник тепла в радиолокационных показаниях самолета, пролетавшего над восточным регионом Антарктиды.

“Процесс таяния, который мы наблюдаем, вероятно, продолжается уже тысячи или даже миллионы лет, и он напрямую не способствует изменению ледяного покрова. Однако в будущем дополнительная вода на ледяном покрове может сделать этот регион более чувствительным к внешним факторам, таким как изменение климата”, – отметил ведущий исследователь из Британского антарктического обзора (BAS)Том Джордан (Tom Jordan).

Группа международных экспертов считает, что радиоактивные камни и горячая вода, извергающиеся изнутри земной коры, способствуют дополнительному расплаву ледников.

Отмечается, что наблюдения показали, что лед в восточной Антарктиде тает снизу вверх, а теплая вода стекает в подледные озера.

“Это был действительно захватывающий проект, изучающий один из последних абсолютно непроверенных регионов на нашей планете. Наши результаты были довольно неожиданными, так как многие думали, что этот регион Антарктиды был сделан из древних и холодных скал, которые мало влияли на ледниковый щит”, – резюмировал Джордан.

ледник

Фото: Science Alert 

16 ноября на самом большом леднике в Альпах – Алеч активисты провели масштабную акцию против изменений климата.
Горная система Пиренеи, которая находится между Испанией и Францией, в ближайшие десятилетия может лишиться половины своего снежного покрова.