Премьер-министр Британии Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не смогли договориться в отношении договора по Brexit, потому глава британского правительства планирует повторно приехать в Брюссель.

Об этом сообщает Bloomberg.

Переговоры политиков состоялись 21 ноября, за 4 дня до запланированного саммита Евросоюза.

Но переговоры между представителями Лондона и Брюсселя, по словам Мэй, “не смогли достичь прорыва”.

Теперь премьер Британии планирует вернуться в Брюссель в пятницу, чтобы продолжить диалог с Юнкером.

“Я планирую вернуться для других встреч, включая главу Еврокомисии Юнкера, в субботу для обсуждения, как мы можем прийти к окончанию этого процесса… в интересах всех наших людей”, – сказала Мэй.

На саммите Евросоюза, который запанирован на 25 ноября, стороны должны согласовать окончательный вариант соглашения о выходе Британии из ЕС.

Среди важных вопросов – доступ Великобритании к рынку ЕС и доступ судов Евросоюза к британским водам.

19 ноября все 27 стран, которые остаются в Европейском союзе, поддержали проект соглашения с Великобританией о выходе страны из ЕС. 
Ранее премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что не видит альтернативы своему плану относительно выхода Соединенногго Королевства из Европейского союза.
Глава Европейского совета Дональд Туск обнародовал дату экстренного саммита Европейского союза по Brexit. Его запланировали на воскресенье, 25 ноября.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.