Президент Украины Петр Порошенко назначил Евгения Марчука представителем Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Президент П. Порошенко назначил Евгения Кирилловича Марчука представителем Украины в ТКГ. Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в группе безопасности. Он хорошо ориентируется в проблематике минских переговоров и будет жестко отстаивать национальные интересы Украины”, – говорится в сообщении.

геращенко

марчук

Фото из открытых источников 

Отметим, что этим распоряжением Президента увольняется от исполнения соответствующих обязанности второй Президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма.

“Освободить Кучму Леонида Даниловича от исполнения обязанностей представлять Украину в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях… Признать утратившим силу распоряжение президента Украины от 8 июля 2014 № 953 “О предоставлении полномочий Л. Кучмы на участие в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях”, – говорится в документе.

Кроме того, подчеркивается, что Марчук будет исполнять обязанности представителя Украины в ТКГ на общественных началах.

Стоит также отметить, что сегодня состоится первое заседание ТКГ после “выборов” в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

В связи с этим украинская сторона намерена требовать от РФ роспуска всех институций, созданных по результатам проведения 11 ноября нелегитимных выборов на неподконтрольных Правительству территориях.

“Сегодня – первая, после проведения Россией псевдовыборов на оккупированном ею Донбассе, встреча в формате минских групп. Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса… Украинская сторона сегодня на ТКГ выступит с решительным протестом против грубого нарушения минских соглашений. И будет требовать от РФ и ее марионеток в ОРДЛО немедленно распустить все нелегитимные институты, все эти “парламенты” и “правительства”, которые официально не признала даже сама РФ”, – отметила Геращенко.

Украинская сторона также намерена требовать немедленного создания в составе ТКГ пятой группы по границе – “по возвращению украинской границы под украинский контроль”. Кроме того, украинская сторона требует немедленного открытия контрольного пункта въезда-выезда “Золотое” на линии разграничения.

Кроме того, на встрече будет подниматься тема безопасности беспилотников СММ ОБСЕ, а также тема минной безопасности.

2 октября экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в Минске (Беларусь).
Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик по итогам заседания ТКГ сообщил, что замена представителя от Украины Леонида Кучмы не должна повлиять на переговоры.

СПРАВКА. Евгений Кириллович Марчук – первый руководитель Службы безопасности Украины в 1991—1994 гг., Премьер-министр Украины в 1995—1996 гг. Кандидат юридических наук (диссертация по криминологии и уголовному праву). 25 июня 2003 Евгений Марчук был назначен министром обороны Украины. Эту должность он занимал до 27 сентября 2004.