Проект декларации о будущих отношениях Великобритании и Европейского союза после Brexit согласован на уровне переговорщиков и в целом на политическом уровне.

Об этом в Twitter написал Дональд Туск, президент Европейского совета.

“Я направил 27 странам ЕС проект политической декларации о будущих отношениях между ЕС и Соединенным Королевством. Глава Еврокомиссии проинформировал меня, что документ был одобрен на уровне переговорщиков и согласован в общем на политическом уровне”, – отметил он.

tusk

Как сообщает издание Business Insider, в их распоряжении есть 26-страничный текст проекта декларации, в котором говорится, что общая цель Великобритании и ЕС – вести переговоры об “амбициозном, широком и сбалансированном экономическом партнерстве” после того, как Великобритания покинет ЕС.

Кроме того, будущая торговая сделка должна основываться на “глубоком” сотрудничестве в таможенной сфере, но не может подорвать “неделимость” единого рынка ЕС и четырех свобод, а именно:

свободы движения товаров;
свободы движения лиц;
свободы движения услуг;
свободы движения капитала.

Политическая декларация не является юридически обязательной, но объясняет, к чему стремятся Великобритания и ЕС после Brexit.

Напомним, что премьер Великобритании Тереза Мэй отправится в Брюссель на саммит ЕС, на котором соглашение о выходе Великобритании из ЕС будет подписано государствами-членами Евросоюза.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Британии Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не смогли договориться в отношении договора по Brexit, потому глава британского правительства планирует повторно приехать в Брюссель.
19 ноября все 27 стран, которые остаются в Европейском союзе, поддержали проект соглашения с Великобританией о выходе страны из ЕС. 
Ранее премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что не видит альтернативы своему плану относительно выхода Соединенногго Королевства из Европейского союза.
Глава Европейского совета Дональд Туск обнародовал дату экстренного саммита Европейского союза по Brexit. Его запланировали на воскресенье, 25 ноября.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.