Во Львове охрана Лычаковского кладбища задержала трех польских студентов, которые пытались совершить провокацию, зажигая файеры у места польских военных захоронений.

Об этом сообщила пресс-служба Львовского городского совета, ссылаясь на информацию заместителя мэра по вопросам развития Андрея Москаленко.

“Только что на Лычаковском кладбище работники и охрана кладбища задержали трех польских студентов, которые пытались зажечь файеры на одном из полей кладбища (возле места польских военных захоронений)”, – сообщил он.

По словам руководителя музея “Лычаковское кладбище” Михаила Нагайя, на место происшествия сразу же были вызваны работники полиции и СБУ.

“Провокаторы будут переданы правоохранительным органам”, – заявил Москаленко.

В свою очередь, Национальная полиция Украины во Львовской области открыла уголовное производство по факту хулиганства на “Лычаковском кладбище”.

По информации правоохранителей, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Лычаковского отдела полиции и работники других служб полиции.

Лица мужчин, задержанных охранниками, установлены – это иностранцы в возрасте 22, 24 и 26 лет, по их словам – они студенты.

Отмечается, что правоохранители изъяли два использованных файера, сейчас устанавливаются обстоятельства происшествия.

Производство открыто по ч.2 ст.296 (хулиганство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание – ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

Решается вопрос о сообщении иностранцам о подозрении в совершении этого преступления и избрания для них меры пресечения.

Ранее глава Львовского облсовета Александр Ганущин обратился к правоохранительным органам, чтобы они установили личности хулиганов, которые 4 ноября зажгли файеры на захоронении “Львовских орлят”, и объявить их персонами non grata в Украине.
Во Львове 29 июля состоялось судовое заседание над поляком, задержанным за повреждение щитов вокруг скульптур львов на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище.