Верховная Рада приняла решение выделить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) 49,66 млн гривен на защиту информационных ресурсов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За законопроект №8496 проголосовали 253 народных депутата.

В пояснительной записке говорится, что во время внеочередных выборов Президента Украины в 2014 году имела место кибератака на информационно-аналитическую систему “Выборы”, что привело к осложнениям в работе ЦИК.

Так, депутаты решили увеличить расходы общего фонда по бюджетным программам “Руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов” и “функционирование государственного реестра избирателей” на 36,8 млн и 12,85 млн гривен соответственно.

Финансирование будет осуществляться за счет уменьшения расходов общего фонда по бюджетной программе “Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов” на 49,66 млн гривен.

В пояснительной записке говорится, что, например, необходимо установить современные межсетевые экраны, которые обеспечат глубокую инспекцию сетевых пакетов и защиту от целенаправленных угроз, системы авторизации пользователей и сетевых коммутаторов ориентировочно на общую сумму 18,78 млн гривен.

На сегодня для обеспечения функции сохранения данных используется часть оборудования системы видеонаблюдения за выборами народных депутатов 2012 года, которое не соответствует требованиям надежности. В связи с чем существует необходимость в закупке нового оборудования, стоимостью 5, 76 млн гривен.

На оплату труда специалистов планируется направить 10,27 млн гривен.

Ранее зампредседателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко заявил, что в проекте государственного бюджета на 2019 год не предусмотрены средства на закупку камер видеонаблюдения или организацию технического процесса видеотрансляции с избирательных участков.